Регата "Банковский Кубок"
Контакты
История
Спонсоры
Результаты
Информация
Гоночная Инструкция «Летучий Голландец» Положение БК-2021 Заявки на участие в регате Положение БК 2020 Сделано в России Банковский кубок - 2020 Регата «Банковский кубок» расширяет направление своей деятельности. Контакты Итоги регаты «Онего-Банковский кубок – 2016 "Банковский кубок - Онега - 2014" - Пострелиз от ветерана Распоряжение Правительства РФ от 22.11.13 года №2161 Программа парусной регаты «Онего – Банковский кубок 2014» Пострелиз регаты БАНКОВСКИЙ КУБОК 2012 Пострелиз_2011_Москва Юбилейный "Банковский кубок" Страхование яхт Девятый «Банковский кубок» Банковский кубок – 2008 Схема подъезда к яхт-клубу "Ореховая бухта" НОВОСТИ: Подготовка регаты "Онего – Банковский кубок 2014" Кубок Залива Петра Великого 2009 Подготовка к регате 2015г. Декларация владельца яхты Декларация капитана яхты Допуск к участию в соревнованиях Карта сайта bankcup.ru Указ Петра 1




 

21 год регате «Банковский кубок»



Сделано в России >>>>>



Фотографии паралимпийцев, участников регаты «Банковский кубок 2020»




«Яхтинг равных возможностей»
проект и люди



Глядя на то, как ловко дмитрий Павленко управляет парусным катамараном «Яркат», я не могла поверить, что позволила себе сомневаться в успехе нашей затеи посадить за руль людей с тяжелыми формами инвалидности. не верилось даже в то, что они сами осмелятся на это. А началось все в 2016 году, когда мы с дмитрием Золотовым, мастером спорта и моим мужем, предложили Александру Похилько, человеку, у которого четырехкратная ампутация (нет кистей рук и ног ниже колена), попробовать самостоятельно управлять яхтой. он согласился. Мы верили в успех гораздо меньше, чем он сам, но когда у Александра получилось управлять швертботом, я поняла, что в наших силах сделать парусный спорт доступным для всех без исключения. так были сделаны первые шаги к созданию инклюзивного* и подлинно массового парусного спорта.



Наша идея предоставить людям с инвалидностью возможность ходить под парусами не уникальна. в россии существует несколько подобных проектов, однако их участники в основном ходят на больших крейсерских яхтах, которыми управляют профессиональные рулевые, а люди с инвалидностью являются членами экипажа.



В 2017 году мы попали в проект всероссийского общества инвалидов и российского спортивного союза инвалидов (ВОИ-РССИ) «Под парусами надежды ». Александр Похилько с дмитрием Золотовым стали первым инклюзивным экипажем надувного парусного катамарана, который победил в гонке «народная регата», выступая на равных с остальными яхтсменами. Именно эта победа вдохновила руководство ВОИ-РССИ поддержать наш проект «Яхтинг равных возможностей». Первые его участники прошли под парусами на всероссийском спортивном фестивале для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата «Пара-крым-2017», в котором принимают участие спортсмены более чем из 40 регионов россии. И все они как один признались, что это невероятное чувство свободы и потрясающее ощущение полноценности жизни, когда ты сам управляешь парусным катамараном. к слову, председатель ВОИ Михаил терентьев сам с удовольствием выходит в море.



Когда стоял вопрос, на чем тренировать людей с инвалидностью, то оказалось, что выбор невелик, можно сказать, его совсем нет. Швертботы для начинающих яхтсменов, у которых либо различные ампутации, либо травмы позвоночника, не подходят для самостоятельного управления. надувные катамараны, на которых занимаются туризмом и гоняются здоровые люди, неудобны для передвижения по ним и небезопасны для спортсменов с тяжелыми формами инвалидности. но так сложились звезды, что именно в это время на рынке появился надувной парусный катамаран «Яркат», который изначально был спроектирован для человека с ограничениями по здоровью. Этот катамаран идеально подошел для тренировок и гонок инклюзивных экипажей. самостоятельно управлять им могут даже люди с травмами шейного отдела позвоночника. в нашем проекте есть семейный экипаж, в котором управлять катамараном учится шестилетняя девочка Маша с синдромом мышечной атрофии.



Сейчас в проекте уже восемь «Яркатов» воИ-рсс, а у трех инклюзивных экипажей проекта свои личные катамараны. семья Безугловых за сезон 2020 года прошла путь от уровня «первый раз за рулем собственного катамарана » до обладателей кубка «Пара-крым» по парусному спорту среди новичков.



Кубок «Пара-крыма» по парусному спорту – это главная цель для участников нашего проекта из всех регионов. в сезоне 2020 года таких экипажей было более 30. всего же за три года попробовать управлять катамараном «Яркат» смогли более 500 человек с инвалидностью из более 50 регионов россии и примерно столько же не имеющих инвалидности. в минувшем году учебно-тренировочные сборы прошли в Башкирии на Павловском водохранилище.



Многие спрашивают, можно ли перевернуться на этом катамаране? да, хотя это довольно сложно. И как ни странно, те, у кого это получилось случайно, очень этому радуются. «Яркат» достаточно устойчив, оверкиль случается лишь при недостаточном владении навыками управления им. А пока учишься, не зазорно и кильнуться. не успел перебраться на наветренный борт, а тут порыв ветра – и ты в воде. но для всех, кто еще раздумывает, заняться парусным спортом или нет, скажу так: с оверкилем знакомятся все, кто тренируется на швертботах. Это не страшно. А на наших катамаранах тем более. он же надувной! И все, кто на борту, обязательно в спасательных жилетах. А рядом лодка сопровождения…





В прошлом году проект «Яхтинг равных возможностей» вышел на новый уровень. наш совместный с парадайверами проект «солнце. ветер. вода. Человек » поддержал Фонд президентских грантов, а это уже государственный уровень. еще мы начали участвовать в настоящих регатах, таких как Банковский кубок и «осенний ветер», своим собственным флотом. Это было как открытая дверь в мир настоящих яхтсменов, куда совсем недавно мы даже не мечтали попасть. Яхтенное сообщество встретило наш флот и наши экипажи как равных, и мы надеемся в скором времени стать полноценными участниками всех соревнований ВФПс, а наши рулевые и матросы смогут получать спортивные разряды. И может быть, среди них будут Илья и сергей Мысляевы, отец и сын, завоевавшие главный кубок «Паракрым- 2020», который они увезли в кемеровскую область, где парусный спорт не развит от слова «совсем». Или ребята из команды города конаково тверской области, которой руководит Галина корнилова, сумевшей заручиться поддержкой администрации города и депутатского корпуса. А возможно, семейный экипаж из королева – рулевой Юлия Крылова и матрос денис Митрофанов. вообще, мы очень рады, что в нашем проекте много семейных команд. они показывают пример семьям, в которых есть инвалиды, как можно жить одним сообществом, в котором у всех одинаковые возможности развиваться и заниматься таким красивым спортом, как парусный.



У проекта «Яхтинг равных возможностей» в яхт-клубе «Березки » есть своя база, там проходят все мероприятия для инклюзивных экипажей города Москвы, Московской области и ближайших регионов. там мы тренируемся, а в августе путешествуем на парусных катамаранах вдоль побережья крымского полуострова.



А теперь давайте немного помечтаем, унас это хорошополучается. По итогам сезона 2020 года мы поняли, что для дальнейшего совершенствования умений наших инклюзивных экипажей нам понадобятся швертботы, адаптированные для людей с инвалидностью. И мы нашли человека, который хочет сконструировать такой национальный класс швертботов, на котором смогут тренироваться и спортсмены-инвалиды. спасибо Анатолию николаевичу кондакову за то, что поверил в нас. Мы оправдаем!



текст Александры Золотовой


«Яркат» 2021

 

 



Длина ......................................... 4,5 м
Ширина ......................................... 2 м
Высота мачты от ватерлинии.......... 6 м
Грот............................................. 7 м2
Стаксель...................................... 3 м2
Диаметр баллонов......................45 см
Палуба пассажирская.........1,6 x 1,8 м
Палуба грузовая .................1,6 x 0,8 м
Упаковка.............190 х 30 х 30 см – 2шт
..............................50х 50 х70 см – 1шт
Вес (зависит от комплектации) - от 60 до 80 кг
Грузоподъемность - до 360 кг или 4 человека
Цена (в зависимости от комплектации) - 251 000 – 298 000руб.

Авторы программы ЯРВ
Дмитрий и Александра Золотовы

Илья и Сергей Мысляевы

Ксения и Алексей Безугловы

Дмитрий Павленко

Дмитрий Павленко

Команды_проекта_СВВЧ

















Москва

Email: info@bankcup.ru

Copyright (c) 2005 “Банковский кубок”, TM, All rights reserved

www.bankcup.ru